Оспа овец и коз

Оспа овец и коз.

По информации Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее — Управление) ухудшается эпизоотическая обстановки по ряду заразных болезней животных, в том числе оспы овец и коз на территории Владимирской области.
Оспа овец и коз - вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, вызываемая ДНК-содержащим вирусом. Оспа характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезнопустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Оспой болеет и человек.
Основным источником возбудителя инфекции являются больные овцы и вирусносители в инкубационном периоде и после выздоровления. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем. Не исключен и алиментарный путь заражения при попадании его на слизистую оболочку рта, пищевода, преджелудков, особенно при повреждении ее грубыми кормами. Факторами передачи возбудителя инфекции являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов и люди.
Болезнь наносит овцеводству огромный ущерб, за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.
В целях предупреждения возможного заноса возбудителя оспы овец на территорию Кировской области Управление настоятельно рекомендует:
- не допускается приобретение животных и кормов в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов
- гражданам обязательно проводить постановку на учёт животных
- гражданам обязательного информировать Управления, управления ветеринарии Кировской области о всех случаях гибели животных;
- информировать Управление при незаконной реализации мяса, молока непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли сельскохозяйственной продукцией, стихийных рынках, ярмарках выходного дня, а также через интернет-сайты, представляющие собой площадки для подачи бесплатных объявлений (Юла, Avito и др.), через газеты бесплатных объявлений.