Африканская чума свиней

Осторожно, выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней
Африканская чума свиней.

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю информирует, что 10.07.2023 в результате проведенных лабораторных исследований патологического материала (трубчатая кость) от кабана, обнаруженного в 2 км. от деревни Русениха (квартал 128, охотохозяйство ООО «Поветлужье») Нижегородской области Воскресенского муниципального округа, выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней. Диагноз установлен ГБУ НО «Облветлаборатория» (протокол испытаний N 1539 ГЗ от 10.07.2023).
10.07.2023 г. по адресу: Владимирская обл., Ковровский район, с. Троицко- Никольское, д. 26, ЛІІХ Соловьева И.И., был отобран патологический материал от свиньи 7 мес. Согласно протоколам испытаний ГБУ «Владимирская областная ветеринарная лаборатория» № 2077-РШ, № 2076-РШ от 11.07.2023 г., в отобранных пробах был обнаружен ДНК вируса АЧС.
11.07.2023 г в соответствии со срочным отчетом № 2186.B.23 . в результате лабораторных исследований, проведенных БУ ЧР "Чувашская . республиканская ветеринарная лаборатория" в пробе патологического материала (селезенка) от кабана на территории охотхозяйства "Шемуршинское» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики с координатами: 54.922185 47.400869 выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней.
Африканская чума свиней (далее — АЧС) - особо - опасное вирусное заболевание.
Болеют дикие и домашние свиньи.
Основным источником инфекции являются больные животные, инфицированные предмета ухода за животными, корма (особенно пищевые отходы), подстилка, навоз, продукты убоя зараженных свиней, а также транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.
Обострение эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации свидетельствует о недостаточности принимаемых мер, ослаблении контроля за перемещением дикого кабана, содержания свиней в JIПX граждан и нарушения порядка убоя и реализации продуктов их убоя.
Заболевание приносит колоссальные экономические потери, в том числе, в связи с нарушением внешнеэкономических и межрегиональных связей. В неблагополучных регионах становится невозможным безопасное разведение свиней, что крайне отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства.
В целях предупреждения возможного заноса возбудителя АЧС на территорию
Кировской области Управление настоятельно рекомендует:* ““
- при незаконной реализации мяса свинины непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках оперативно информировать УМВД, Управление;
- не допускается приобретение свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов
- гражданам обязательно проводить постановку на учёт поголовья свиней
- гражданам обязательного информировать Управления и управления ветеринарии Кировской области о всех случаях падежа свиней.