Алименты

Ст. 38 Конституции РФ обязывает родителей заботиться о несовершеннолетних детях. Семейный Кодекс РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, в том числе когда дети помещены в детские учреждения, а также в случае ограничения и лишения родительских прав. За уклонение от исполнения алиментных обязательств родителей, подвергнутых административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, установлена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В случае если суд признает доказанным совершение преступления по указанной части статьи, то назначается наказание до одного года исправительных работ, либо принудительных работ, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Алименты.