С 1 апреля 2024 года изменились правила получения водительских удостоверений

Согласно закону от 10.07.2023 года № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», необходимо получить водительское удостоверение национального образца в течение 1 года после получения вид на жительство в Российской Федерации или гражданства. Описаны случаи, когда для замены водительского удостоверения требуется завершить обучение в автошколе, сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД, а также когда достаточно сдать только теоретический экзамен без профессионального обучения. С 1 апреля 2024 года изменились правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Лицам, не сдавшим экзамен три или более раза, увеличены сроки для пересдачи. Повторная попытка будет возможна через 6-9 месяцев после последнего экзамена. Это правило распространяется как на теоретический, так и на практический экзамены.
С 1 апреля 2024 года изменились правила получения водительских удостоверений.