Интернет-мошенничество

В настоящее время интернет-мошенничество стало распространенной проблемой, которую необходимо принимать всерьез. Одним из популярных видов мошенничества являются СМС-рассылки или письма, уведомляющие о выигрыше ценных призов, как например автомобиля. Злоумышленники требуют оплатить различные налоги, пошлины или расходы для получения выигрыша. После получения денег они исчезают или требуют дополнительные суммы. Еще один распространенный вид мошенничества осуществляется через размещение объявлений о продаже товаров на интернет-аукционах и досках объявлений. Мошенники предлагают товары по низким ценам, требуя предоплату через электронные кошельки. Важно знать, что за такие действия предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 159.6 Уголовного кодекса РФ. Чтобы уберечь себя от интернет-мошенничества, можно применить следующие меры защиты: - не отвечать на сообщения о крупных выигрышах, особенно если вы не участвовали в каких-либо акциях или розыгрышах; - проверять цены и надежность продавцов перед покупкой товаров в интернете, сравнивая их среди нескольких разных источников; - не пересылать предоплату или деньги недоверенным лицам; - быть осторожными при покупке билетов на различные мероприятия (авиаперелет, поездки, концерты) через ненадежные интернет-ресурсы; - при хищении денежных средств через мошенничество необходимо обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. Необходимо помнить о том, что внимательность и осторожность – ключевые факторы для защиты от интернет-мошенничества. В случае возникновения подозрения или сомнений следует обратиться за помощью в полицию или другие правоохранительные органы. Берегите свои деньги и личную информацию, чтобы уберечь себя от мошенничества в сети Интернет.
Интернет-мошенничество.