«Порядок исчисления среднего заработка»

С 1 апреля 2024 года для назначения пособия по безработице применяется порядок исчисления среднего заработка, разработанный Минтрудом. Средний заработок, за исключением некоторых случаев, исчисляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях по последнему месту работы (службы) за три календарных месяца, предшествующих увольнению (призыву в армию), с учетом установленных особенностей. Определены случаи, в которых средний заработок исчисляется работодателем. Так, согласно п. 4 Приказа Минтруда России от 13.02.2024 № 57н «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице» (далее – Приказ Минтруда) средний заработок исчисляется работодателем (работодателями - в случае работы по совместительству) по последнему месту работы (службы) гражданина в соответствии с пунктами 5 - 13 настоящего Порядка в случаях если: гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком в течение 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения; у гражданина на последнем месте работы (службы) отсутствовал доход (сведения о доходе) или хотя бы один полностью отработанный календарный месяц в пределах 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения; гражданин уволен с военной службы по призыву; гражданин уволен из международной организации (ее представительства), осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, на основании положений международных договоров, предусматривающих освобождение должностных лиц и сотрудников указанной международной организации от уплаты налогов на заработную плату или иное вознаграждение; оплата труда гражданина осуществлялась в иностранной валюте, получаемой от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших его на работу за границу. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, предусмотренные п. 5 Приказа Минтруда. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Выплаты в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на день увольнения работника.
«Порядок исчисления среднего заработка».