Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ о посуточной сдаче жилья

Федеральным законом от 23.03.2024 № 55-ФЗ «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ЖК РФ, который вступает в силу 03.04.2024. В ЖК РФ зафиксируют, что собственник квартиры либо иного жилья может сдавать его по договору найма, в том числе по договору краткосрочного найма, договору безвозмездного пользования. Также в ЖК РФ будет прямо обозначено, что при сдаче жилья на любой срок и по любому законному основанию собственник обеспечивает соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Если предоставление такого жилья будет нарушать жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором расположено жилье, то они вправе обратиться в суд за их защитой.
Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ о посуточной сдаче жилья.