Затопили квартиру, что делать?

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, в случае, если пострадали Ваша квартира или имущество, находящееся в ней, необходимо установить кто виноват в затоплении. Так, виновниками затопления могут быть соседи, либо управляющая организация вследствие ненадлежащего управления многоквартирным домом. В порядке досудебного урегулирования спора можно самостоятельно определить размер причиненного ущерба и предложить виновнику возместить его добровольно. В случае отказа добровольно возместить вред, необходимо направить в суд исковое заявление с приложением документов, подтверждающих причинение ущерба Вашему имуществу. В соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, дело рассматривается мировым судьей, а если цена иска превышает указанную сумму, то районным судом.
Затопили квартиру, что делать?.