Слободской межрайонной прокуратурой пристальное внимание уделяется вопросам нарушения прав потерпевших граждан по уголовным делам о дистанционном мошенничестве. Установлено что в отношении 44 летнего жителя Слободского района, являющегося инвалидом, совершено мошенничество. Так, инвалид введенный в заблуждение мошенниками, по их указанию скачал на телефон мобильное приложение, из которого сообщил преступникам код. С использованием названного кода мошенники получили удаленный доступ к телефону инвалида, в том числе к мобильному банку. Преступниками с банковской карты потерпевшего были списаны денежные средства в сумме 253 000 руб. По данному поводу МО МВД России «Слободской» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. До настоящего времени виновное в совершении преступления лицо не установлено. Несмотря на это, межрайонной прокуратурой в рамках взаимодействия установлена личность владельца карты, на которую мошенники перечислили денежные средства инвалида. Учитывая нормы действующего гражданского законодательства на стороне владельца карты, на которую поступили денежные средства инвалида, возникло неосновательное обогащение. При этом у инвалида и владельца карты отсутствовали какие-либо обязательства между друг другом. В связи с изложенным, в защиту прав и законных интересов инвалида Слободской межрайонной прокуратурой в Заельцовский районный суд г. Новосибирска направлено исковое заявление о взыскании с владельца карты суммы неосновательного обогащения. Решением суда от 28.05.2024 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, с владельца карты взысканы денежные средства в пользу инвалида. Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.
Слободская межрайонная прокуратура на защите интересов потерпевших граждан по уголовным делам о дистанционном мошенничестве.